Пищевой источник кальция для детей, в каких продуктах много кальция

Пищевой источник кальция для детей, в каких продуктах много кальция

В детском организме кальций влияет на регуляцию работы мышц и всей нервной системы. Кроме того, благодаря кальцию у ребенка укрепляются кости, улучшается работа иммунитета и снижается риск возникновения аллергии. В период роста организма это критически важный элемент. К сожалению, наше тело не способно вырабатывать этот минерал самостоятельно, поэтому единственный его источник - грамотно сбалансированный рацион питания.

Норма кальция для детей?

VTF_114.jpgДля начала, давайте разберемся с содержанием кальция в крови, так как это исходная точка. При нормальном росте ребенка, содержание общего кальция в крови составляет:

  • Для новорожденных от 1.75 до 3 ммоль/л.;

  • У ребенка в возрасте старше года от 2.25 до 2.45 ммоль/л.;

  • У подростка от 2.15-2.25 ммоль/л.

Если ребенок родился недоношенным, то это норма бывает ниже 1.25 ммоль/л.

Важно еще знать, какое значение у концентрации ионизированного кальция. Он влияет на регуляцию процессов внутри клеток. Норма для детей 1.1-1.37 ммоль/л, а для подростков 0.98-1.13 ммоль/л.

Как определить норму кальция у ребенка?

Для этого сдается соответствующий анализ крови из вены. Важно, чтобы это делалось на голодный желудок (можно пить только чистую воду). Дополнительно рекомендуется в ближайшие дни есть только легкие и сытные продукты, исключить стрессы и физические нагрузки.

Какая суточная норма кальция для детей?

По последним исследованиям, считается, что в день ребенок должен получать следующее количество кальция:

  • Возраст от 1 до 2 лет - 500 мг;

  • Возраст от 4 до 8 лет - 800 мг;

  • Возраст от 9 до 18 лет - 1300 мг;

Важно: кальций лучше усваивается, если в организм из продуктов поступают витамины D и K, фосфор, магний и есть сбалансированное питание, которое содержит основные микроэлементы.

Симптомы нехватки кальция:

  1. Медленный рост и набор веса, слабое физическое развитие.

  2. Хрупкость ногтей и наличие на них белых полосок.

  3. Проблемы с зубами.

  4. Замедленный рост волос и их выпадение.

  5. Общая раздражительность и агрессивность.

  6. Постоянная усталость и сонливость.

  7. Периодические судороги и онемение ног.

В каких продуктах содержится кальций

Продукты богатые кальцием для детей

Согласно рекомендациям диетологов и нутрициологов, основное пополнение кальция стоит получать из молока, сыров и йогурта. Если у ребенка непереносимость лактозы, то эти продукты можно заменить морепродуктами, некоторыми овощами, семечками и рядом сухофруктов.

Практически все продукты естественного животного и растительного происхождения содержат какое-то количество кальция. Но для устранения дефицита минерала, предлагаем вам широкий список наиболее богатых источников:

  1. Молоко и продукты на его основе. Это основной источник кальция для детей дошкольного возраста. К ним относятся молоко (включая сухое), творожные сыры, натуральный йогурт, кефир и ряженка. Для лучшего усваивания кальция, лучше не добавлять сахар.
  2. Молоко является одним из лучших вариантов, так как усвоение кальция повышается за счет высокой концентрации витамина D.
  3. Твердые сыры. Только в 30 г. пармезана содержится треть от дневной нормы кальция. Сыры помогают восполнить необходимое количество белка и снижает риск возникновения детского диабета.
  4. Белая и стручковая фасоль. Продукт полезен для детского организма за счет высокого содержания магния, клетчатки и железа. 200 г фасоли восполняют около 30% от суточной нормы кальция. 
  5. Миндаль, фундук и другие орехи. Любые орехи содержат большое количество кальция и других полезных элементов. Однако, включать их в рацион следует с осторожностью из-за высокой калорийности и возможных детских аллергических реакций. 
  6. Семечки тыквы и кунжута. Семечки можно кушать как в чистом виде, так и как дополнение к салатам и выпечке. Дополнительная полезность от семечек заключается в том, что они прекрасно помогают в работе кишечника.
  7. Капуста любого вида. Желательно не допускать излишней термической обработки. Детям, у которых есть проблемы с аллергией, можно давать брокколи. 200 гр капусты дают около 25% дневной нормы кальция.
  8. Сардины и консервы из лосося. В консервах содержатся легко пережевываемые кости рыб. Благодаря этому из одной консервы можно получить половину суточной нормы элемента. Однако, не стоит ежедневно кормить ребенка консервированной рыбой, так как это далеко не самая здоровая пища.
  9. Хлопья. Детские хлопья из злаков (кукуруза и пшеница) способны дать от 50 до 100% требуемого кальция. Так как организм не сможет усвоить такое количество минерала единовременно, то лучше сделать несколько порций с интервалом в 4 часа. 
  10. Апельсиновый сок. Важно, чтобы сок был натуральным и с пониженным содержанием сахара. Один стакан обогащенного апельсинового сока закрывает около 50% потребности в элементе.

KidZ Жидкий кальций

KidZ Жидкий кальций - сироп для детей

Составлять грамотный рацион непростая задача. Особенно, если ребенок имеет аллергии или просто привередлив в еде. Для восполнения количества кальция, часто прибегают к витаминным комплексам или чистому кальцию в таблетках. Но эффективность таких источников не всегда самая лучшая, так как организм усваивает только часть минералов и ему для усвоения требуются витамины. 

Жидкий кальций Kidz - инновационная форма выпуска кальция, который помогает в детском формировании и росте костей, зубов и мышц. Жидкая форма дает возможность организму быстрее и лучше усвоить витамины для роста костей, а дополнительное содержание комплекса витаминов усиливает общую эффективность.

Благодаря той же форме выпуска (сироп и стики), родители могут четко контролировать получаемые ребенком объемы кальция, без трудностей с составлением соответствующего рациона. В инструкции указаны все основные нормы, которые позволяют родителю без проблем подобрать необходимую дозировку. 


БАД. Не является лекарственным средством
pp-promo-bg
Купить