Как помочь ребенку при кашле

Как помочь ребенку при кашле

Кашель ребенка часто пугает родителей. Особенно если при этом нет других симптомов ОРВИ – температуры и насморка. Самостоятельно оценить состояние ребенка сложно: кашель может быть вызван множеством причин, от попадания аллергенов и заболеваний органов дыхания до патологий сердечно-сосудистой и нервной системы.

Но, вне зависимости от причины, длительный кашель вызывает у ребенка сильный дискомфорт: не дает выспаться ночью, мешает днем.

Чтобы не беспокоиться понапрасну, нужно разобраться, что же такое кашель, когда стоит немедленно обратиться к врачу и как помочь ребенку быстрее выздороветь.

Почему ребенок кашляет?

Кашель – всегда симптом, а не самостоятельное заболевание. Это защитный механизм организма, сохраняющий нормальную проходимость дыхательных путей. Излишки слизи, болезнетворные агенты или инородные тела раздражают рецепторы респираторного тракта, вызывая кашлевой рефлекс.

Физиологический кашель нужен для очищения дыхательных путей. Он кратковременный, не причиняет неудобств и не требует лечения. У малышей относительно узкий просвет дыхательных путей и слабая дыхательная мускулатура, поэтому они могут кашлять в течение дня. И это норма, если ребенок кашляет эпизодически, чувствует себя хорошо, продолжает играть в активные игры.

Патологический кашель нуждается в консультации врача и лечении основного заболевания. Чаще всего причиной кашля являются острые респираторные инфекции (ОРИ): вирусы или бактерии вызывают раздражение слизистой, активируют кашлевые рецепторы. Сначала кашель сухой, затем воспаленная слизистая становится рыхлой, кашель становится влажным – выделяется большое количество мокроты и слизи. При бактериальной инфекции ребенок откашливает густую желто-зеленую мокроту.

Приступы кашля при ОРИ часто сопровождаются другими симптомами: повышением температуры, насморком, слабостью.

Диагноз поставит только врач, поскольку кашель при разных заболеваниях будет различаться:

  • при трахеите – отрывистый, болезненный, с обильной мокротой;
  • при ларингите, ларинготрахеите – хриплый, лающий;
  • при остром бронхите – влажный, глубокий кашель; при хроническом утренний кашель может быть единственным симптомом заболевания;
  • при гриппе – сначала сухой, затем влажный, лающий;
  • при рините и синусите – затяжной, сухой, особенно беспокоящий в ночное время;
  • при фарингите – сухой кашель, сопровождающийся першением и зудом в горле.

Что можно дать ребенку при кашле?

При большинстве заболеваний дыхательных путей повышается выработка слизи. Кашель с мокротой называют влажным; при сухом кашле мокроты либо мало, либо она слишком густая и вязкая, поэтому отходит с трудом.

Средства, облегчающие симптомы кашля, соответственно различаются:

  • противокашлевые средства – угнетают кашлевые центры, уменьшают частоту приступов кашля. Без назначения врача давать малышу нельзя! Подавление приступов кашля может привести к скоплению мокроты, размножению бактерий и осложнениям заболевания;
  • отхаркивающие средства – увеличивают объем мокроты, стимулируют перистальтику бронхов;
  • муколитические средства – разжижают вязкую мокроту, не увеличивая ее объема.

Для детей выпускаются специальные сиропы, в основном растительного происхождения. Натуральные компоненты не уступают по эффективности синтетическим, но действуют мягко и комплексно: помогают ребенку откашляться, уменьшают раздражение дыхательных путей, снижают воспаление и вероятность развития осложнений.

Природная помощь для быстрого выздоровления

Многие растения, издавна применявшиеся в народной медицине, заняли свое место в современной официальной медицине. Их полезные свойства доказаны многочисленными исследованиями.

  • Экстракт корней алтея лекарственного оказывает обволакивающее, отхаркивающее, смягчающее действие, успокаивает мучительный кашель. Слизистые вещества обволакивают воспаленные участки слизистой ротоглотки и трахеи, смягчают и защищают нервные рецепторы от раздражения. Обладает местным противовоспалительным действием, снижает вязкость бронхиального секрета.
  • Экстракт листьев подорожникаоказывает отхаркивающее действие, облегчает эвакуацию слизи из бронхов. Снимает раздражение слизистой, избавляет от удушающего сухого кашля. Обладает противовоспалительным, спазмолитическим, антибактериальным действием.
  • Экстракт травы тимьяна ползучего (чабреца) оказывает отхаркивающее, противомикробное, спазмолитическое действие. Разжижает мокроту, уменьшает вязкость секрета, стимулирует выведение, полезен при кашле с трудноотделяемой мокротой. Уменьшает частоту и интенсивность кашля.
  • Экстракт цветков ромашки аптечной обладает антисептическим, противовоспалительным, противомикробным, болеутоляющим, противоотечным действием. Улучшает процессы регенерации тканей, способствует уменьшению зуда и першения в горле.
  • Экстракт мяты перечной облегчает удаление слизи в дыхательных путях, оказывает антисептическое действие.

В комплексе KidZ сироп с алтеем и подорожником действие растительных экстрактов усилено витамином С, который повышает иммунитет, ускоряет процесс выздоровления и предупреждает осложнения. Компоненты сиропа не только снижают частоту и интенсивность кашля, но и помогают устранить причину. Сироп эффективен как при первых признаках ОРИ, сопровождающихся сухим кашлем, так и при заболеваниях с образованием трудноотделяемой мокроты; помогает перевести кашель из сухого во влажный.

Дополнительные преимущества KidZ сироп с алтеем и подорожником:

  • выпускается в стиках, содержащих разовую дозу сиропа, – это просто, удобно и гигиенично, а школьники могут принимать препарат самостоятельно;
  • сироп не содержит консервантов, аллергенов и этанола;
  • производство имеет российский сертификат GMP, что говорит о высоком качестве продукции.

Сироп рекомендован для приема детям от 3 лет.

Помимо отхаркивающего, KidZ сироп с алтеем и подорожником оказывает общеукрепляющее действие в целом и может служить прекрасным дополнением к основному лечению. Сироп действует комплексно на причину кашля, а это значит, что ребенок быстрее поправится и кашель не перейдет в хронический.

БАД. Не является лекарственным средством.

Источник изображений на данной странице – Shutterstock / Fotodom
БАД. Не является лекарственным средством
pp-promo-bg
Купить